Retour accueil

Vous êtes actuellement : Actualité   / Actualité nationale 


fontsizeup fontsizedown

Port du masque en classe : de nouveau plus obligatoire à plus d’un mètre ?

lundi 1er juin 2020

Phase 2 du déconfinement oblige, un décret paru ce 1er juin ne rendrait, de nouveau, le port du masque obligatoire que lorsque la distanciation n’est pas acquise.

Les changements, à partir du 2 juin, ont nécessité la publication d’un nouveau décret daté du 31 mai fixant les règles de la phase 2 de déconfinement qui a été publié ce lundi 1er juin au Journal officiel. Vous le trouverez ici

Celui-ci, dans le paragraphe suivant, rend, de nouveau, le port du masque non obligatoire "...lorsqu’ils (les enseignants) font cours et sont à une distance d’au moins un mètre des élèves.

Les articles 31 à 36 concernent les établissements scolaires

L’article 36 : II. - Portent un masque de protection :

1° Les personnels des établissements et structures mentionnés aux articles 32 et 33 en présence des usagers accueillis ;

2° Les assistants maternels, y compris à domicile ;

3° Les élèves des écoles élémentaires présentant des symptômes liés au virus jusqu’au moment de la prise en charge hors de l’école ;

4° Les collégiens et les lycéens lors de leurs déplacements ;

5° Les enfants de onze ans ou plus accueillis en application du III de l’article 32 ;

6° Les représentants légaux des élèves.

Les dispositions du 1° ne s’appliquent pas aux personnels enseignants lorsqu’ils font cours et sont à une distance d’au moins un mètre des élèves.

A priori donc, il n’y aurait plus d’obligation de port d’un masque en présence d’élèves pendant les cours pour les enseignants si on est à plus d’un mètre.

Le protocole sanitaire devrait donc encore subir une 3e modification après celles du 3 et du 12 mai...

Affaire à suivre !

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

Visiteurs connectés : 2