Retour accueil

Vous êtes actuellement : FSU  / Instances  / CTSD 


fontsizeup fontsizedown

Carte scolaire 2021 : Les mesures présentées en CTSD

jeudi 18 mars 2021

65 ouvertures de classes dont 1 Ulis école et 3 postes d’enseignants spécialisés en RASED (Réseau d’Aide aux Élèves en Difficultés). 65 fermetures dont 59 classes, 0,5 poste de maitres supplémentaires et 5 postes de remplaçants.

Les mesures par circonscriptions

Déclaration préalable de la FSU :

PDF - 136.1 ko

Voici le projet que le DASEN va présenter au CDEN du 25 mars

Récapitulatif des mesures de carte scolaire présentées en CTSD :

PDF - 239 ko

Ouvertures Fermetures
Circonscription de Chateauneuf sur Loire :

3 classes :

  • CHATEAUNEUF SUR LOIRE (Morvant) adjoint élémentaire ;
  • LORRIS M. O’Neill adjoint élémentaire ;
  • TIGY adjoint maternelle
Circonscription de Chateauneuf sur Loire :

9 classes :

  • BRAY SAINT AIGNAN (primaire Bray en Val) adjoint élémentaire ;
  • CHATEAUNEUF SUR LOIRE(M. Genevoix) adjoint élémentaire ;
  • NEUVY EN SULLIAS (primaire Epona) adjoint élémentaire ;
  • SAINT BENOIT SUR LOIRE adjoint élémentaire ;
  • SURY AUX BOIS adjoint élémentaire ;
  • TIGY adjoint élementaire ;
  • VIEILLES MAISONS SUR JOUDRY adjoint élémentaire ;
  • VIENNE EN VAL (primaire L.D. Jousselin) adjoint maternelle

PDMQC :

  • 0,25 à VIEILLES MAISON SUR JOUDRY ;
  • 0,25 à OUSSOY EN GATINAIS
Circonscription de Fleury Les Aubrais :

6 classes :

  • FLEURY-LES-AUBRAIS H Wallon adjoint élémentaire ;
  • FLEURY-LES-AUBRAIS L. Aragon adjoint élémentaire ;
  • FLEURY-LES-AUBRAIS L. Pergaud adjoint maternelle ;
  • FLEURY-LES-AUBRAIS P. et M. Curie adjoint maternelle ;
  • FLEURY-LES-AUBRAIS R. Ferragu adjoint élémentaire ;
  • SAINT LYE LA FORET adjoint élémentaire

RASED :

  • ouverture poste E rattaché à TRAINOU
Circonscription de Fleury Les Aubrais :

4 classes :

  • CERCOTTES adjoint élémentaire ;
  • CHILLEURS-AUX-BOIS adjoint maternelle ;
  • FAY-AUX-LOGES adjoint maternelle ;
  • TRAINOU adjoint maternelle
Circonscription de Gien :

3 classes :

  • BONNY SUR LOIRE adjoint élémentaire ;
  • GIEN Gare adjoint élémentaire ;
  • NOGENT SUR VERNISSON adjoint élémentaire ;
Circonscription de Gien :

8 classes :

  • BEAULIEU SUR LOIRE adjoint élémentaire ;
  • CHATILLON COLIGNY adjoint élémentaire ;
  • COULLONS adjoint maternelle ;
  • GIEN Cuiry adjoint élémentaire ;
  • GIEN Les Montoires adjoint élémentaire ;
  • GIEN R. Cassin adjoint maternelle ;
  • LA CHAPELLE SUR AVEYRON adjoint élémentaire ;
  • NOGENT SUR VERNISSON adjoint maternelle
Circonscription de Montargis EST :

3 classes :

  • AMILLY Clos Vinot adjoint élémentaire ;
  • AMILLY Viroy adjoint élémentaire ;
  • ROZOY LE VIEIL adjoint élémentaire
Circonscription de Montargis EST :

2 classes :

  • AMILLY Viroy adjoint maternelle ;
  • CHATEAU RENARD (L’Odonna) adjoint élémentaire
Circonscription de Montargis OUEST :

5 classes :

  • CHEVILLON-SUR-HUILLARD adjoint élémentaire ;
  • CORQUILLEROY adjoint élémentaire ;
  • MONTARGIS P. Langevin adjoint maternelle ;
  • PANNES G. Braibant adjoint élémentaire ;
  • VILLEMANDEUR Les Catalpas adjoint élémentaire
Circonscription de Montargis OUEST :

6 classes :

  • CHALETTE-SUR-LOING C. Claudel adjoint élémentaire ;
  • CHALETTE-SUR-LOING M Makeba adjoint élémentaire ;
  • CHALETTE-SUR-LOING P. Perret adjoint maternelle ;
  • CORQUILLEROY adjoint maternelle ;
  • SAINT MAURICE SUR FESSARD adjoint maternelle ;
  • VILLEMANDEUR Les Catalpas adjoint maternelle
Circonscription de Orléans EST :

11 classes :

  • CHECY A. Camus adjoint élémentaire ;
  • ORLÉANS C Lewy adjoint maternelle ;
  • ORLÉANS Gutenberg adjoint maternelle ;
  • ORLÉANS Gutenberg adjoint élémentaire ;
  • ORLÉANS J. Piaget adjoint maternelle ;
  • 2 ORLÉANS M. de la Fournière adjoints élémentaire ;
  • ORLÉANS Nécotin adjoint maternelle ;
  • SAINT JEAN DE BRAYE A. Frank adjoint élémentaire ;
  • SAINT JEAN DE BRAYE J. Zay adjoint maternelle ;
  • SAINT JEAN DE BRAYE L. Petit adjoint élémentaire
Circonscription de Orléans EST :

2 classes :

  • DONNERY adjoint maternelle ;
  • MARDIE adjoint élémentaire
Circonscription de Orléans SARAN :

6 classes :

  • BAZOCHES LES GALLERANDES adjoint élémentaire ;
  • GIDY adjoint élémentaire ;
  • ORLEANS J. Mermoz adjoint élémentaire ;
  • ORLÉANS Les Aydes adjoint élémentaire ;
  • SARAN Chêne Maillard adjoint élémentaire ;
  • SARAN M. Pagnol adjoint maternelle

Dispositif spécialisé :

  • GRENEVILLE EN BEAUCE dispositif Ulis
Circonscription de Orléans SARAN :

0 classe

Circonscription de Orléans SUD :

4 classes :

  • LA FERTÉ SAINT AUBIN Les chêneries adjoint élémentaire ;
  • LIGNY LE RIBAULT adjoint élémentaire ;
  • ORLÉANS R. G. Cadou adjoint élémentaire ;
  • SAINT DENIS DE L’HOTEL adjoint élémentaire
Circonscription de Orléans SUD :

2 classes :

  • LA FERTÉ SAINT AUBIN Les chêneries adjoint maternelle ;
  • ORLÉANS Kergomard adjoint élémentaire
Circonscription de Orléans Val De Loire :

6 classes :

  • ORLÉANS Les Cordiers adjoint élémentaire ;
  • ORLÉANS L. Guilloux adjoint élémentaire ;
  • ORLÉANS Madeleine adjoint élémentaire ;
  • SAINT-DENIS-EN-VAL Les Bruyères adjoint élémentaire ;
  • SAINT JEAN LE BLANC école maternelle J. Bonnet adjoint élémentaire ;
  • SANDILLON adjoint élémentaire
Circonscription de Orléans Val De Loire :

1 classe :

  • SAINT JEAN LE BLANC J. Bonnet adjoint élémentaire
Circonscription de Pithiviers :

7 classes :

  • RPI concentré Puiseautin sur la commune de PUISEAUX 6 adjoints élémentaire ;
  • LE MALSHERBOIS J. Prévert adjoint maternelle

RASED :

  • Réouverture poste G à BEAUNE LA ROLANDE
Circonscription de Pithiviers :

14 classes :

  • RPI PUISEAUTIN :
    • AULNAY LA RIVIÈRE adjoint élémentaire ;
    • BOESSES adjoint élémentaire ;
    • 2 BRIARRES SUR ESSONNE adjoints élémentaire ;
    • ECHILLEUSES adjoint élémentaire ;
    • LA NEUVILLE SUR ESSONNE adjoint élémentaire ;
    • ONDREVILLE SUR ESSONNE adjoint élémentaire ;
  • DADONVILLE adjoint élémentaire ;
  • CHAMBON LA FORET adjoint maternelle ;
  • BEAUNE LA ROLANDE adjoint élémentaire ;
  • LE MALSHERBOIS C. F. CASSINI adjoint élémentaire ;
  • LE MALSHERBOIS M. Pagnol adjoint maternelle ;
  • PITHIVIERS St Aignan adjoint élémentaire ; PITHIVIERS LE VIEIL C Charbonnier adjoint maternelle ;
  • VRIGNY adjoint élémentaire
Circonscription de St Jean de la Ruelle :

7 classes :

  • CHAINGY adjoint élémentaire
  • INGRÉ E. Carles adjoint maternelle
  • INGRÉ V. Hugo adjoint élémentaire
  • LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN Les Vallées adjoint élémentaire ;
  • SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE F. Mitterrand adjoint maternelle ;
  • SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE P. Bert adjoint maternelle ;
  • SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE P. Doumer adjoint maternelle
Circonscription de St Jean de la Ruelle :

6 classes :

  • INGRÉ Moulin Choix adjoint maternelle ;
  • ORMES J. Prévert adjoint élémentaire ;
  • SAINT AY adjoint maternelle ;
  • SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE J. Moulin adjoint maternelle ;
  • SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE J. Moulin adjoint élémentaire ;
  • SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE J. Lenormand adjoint élémentaire
Circonscription de St Pryvé St Mesmin :

3 classes :

  • BEAUGENCY La Vallée du Rû adjoint élémentaire ;
  • JOUY LE POTTIER Les Raboliots adjoint élémentaire ;
  • SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN H. Bazin adjoint élémentaire

RASED :

  • ouverture poste E rattaché à M. Ronfard OLIVET
Circonscription de St Pryvé St Mesmin :

6 classes :

  • BAULE Les Plesses adjoint maternelle ;
  • BAULE Les Plesses adjoint élémentaire ;
  • BEAUGENCY La Vallée du Rû adjoint maternelle ;
  • BEAUGENCY Mail adjoint élémentaire ;
  • DRY adjoint maternelle ;
  • MÉZIÈRES LEZ CLÉRY adjoint élémentaire
Remplacement départemental :

5 postes :

  • 2 brigades IA départementales pour le suivi des stagiaires provisoires
  • 3 brigades IA départementales provisoires
SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

Visiteurs connectés : 6