Retour accueil

Vous êtes actuellement : Actualité   / Actualité départementale 


fontsizeup fontsizedown

Carte scolaire 2022 : Les mesures présentées en CTSD

mardi 1er février 2022

Le projet fait état de 41 Ouvertures et 64 fermetures

La FSU a voté CONTRE ce projet

Les mesures par circonscriptions :

La déclaration de la FSU : PDF - 151.7 ko

La déclaration Intersyndicale : PDF - 86.8 ko

Les moyens mis pour cette carte scolaire s’appuient sur les priorités nationales imposées par le ministère.

  • Début du dédoublement des GS en éducation prioritaire,
  • Limitation à 24 en GS, CP et CE1 dans les écoles Hors Éducation Prioritaire,
  • Augmentation de décharges des direction de 6 classes, 7 classes et 12 classes

Les seuils d’ouverture/fermeture sont :

  • en Éducation Prioritaire 25 élèves max en maternelle, 23 élèves max en élémentaire
  • hors Éducation Prioritaire 30 élèves max en maternelle, 27 élèves max en élémentaire

Le DASEN nous a indiqué s’être appuyé sur l’indicateur IPS des écoles pour départager les écoles qui bénéficieront de mesures dès cette année.

Toutes les GS de REP ne seront pas dédoublés à cette rentrée, seules 40% des classes de GS du département le seront à la rentrée 2022 (liste en bas d’article).

Voici le projet que le DASEN va présenter au CDEN du 3 février

PDF - 223.5 ko

Ouvertures Fermetures
Circonscription de Chateauneuf sur Loire : 3 classes :
  • Les Bordes P. Fort – adjoint maternelle
  • Montereau maternelle
  • Vitry aux loges élémentaire
  • Et 1 Ulis Vienne en val
Circonscription de Chateauneuf sur Loire : 2 classes :
  • Bouzy la forêt R Goupil – adjoint élémentaire
  • Chateauneuf sur Loire M. Genevoix élémentaire
Circonscription de Fleury Les Aubrais : 1 classe :
  • Neuville aux bois Norac élémentaire
Circonscription de Fleury Les Aubrais : 2 classes :
  • Cercotte élémentaire
  • Fay aux loges Mesples élémentaire
Circonscription de Gien : 3 classes :
  • Gien Cassin mater dédoublement GS
  • Nogent sur Vernissaon mater GS 24
  • St Genviève des bois élem CP CE1 24
Circonscription de Gien : 6 classes :
  • Briare Centre élémentaire
  • Briare Effel élémentaire
  • Coullons élémentaire
  • Gien gare élémentaire
  • Nogent sur Vernisson élém
  • Poilly les giens élém
Circonscription de Montargis EST : 3 classes :
  • Amilly Viroy maternelle
  • Montargis Génébrier maternelle
  • Montargis Pasteur élémentaire 4 classes
Circonscription de Montargis EST : 3 classes :
  • Amilly Viroy élémentaire
  • La Selle sur le Bied élémentaire
  • Montargis Jean Moulin élémentaire
Circonscription de Montargis OUEST : 4 classes :
  • 2 classes Chalette sur Loing P. Perret Maternelle
  • Ladon élémentaire
  • Villemandeur Buisson élémentaire
Circonscription de Montargis OUEST : 7 classes :
  • Chalette sur Loing C Claudel élémentaire
  • Chalette sur Loing M. Moineau élémentaire
  • Chalette sur Loing P. Perret élémentaire
  • Ladon maternelle
  • École Gambetta 3 classes élémentaire
Circonscription de Orléans EST : 8 classes :
  • Bou maternelle
  • Orléans Gutenberg élémentaire
  • Orléans M de la Fournière maternelle
  • Orléans M de la Fournière élémentaire
  • Saint Jean de Braye Château Foucher maternelle
  • Saint Jean de Braye J Zay maternelle
  • Saint Jean de Braye Louis Petit maternelle
  • Saint Jean de Braye Louise Michel maternelle
Circonscription de Orléans EST : 3 classes :
  • Orléans Gutenberg élémentaire
  • Orléans Piaget maternelle (REP+)
  • Orléans Nécotin (REP+)
Circonscription de Orléans SARAN : 4 classes :
  • Orléans Molière élémentaire
  • St Péravy la Colombe élémentaire
  • Saran bourg maternelle
  • Saran Chene Maillard élémentaire
Circonscription de Orléans SARAN : 5 classes
  • Artenay élémentaire
  • Aschères le marché élémentaire
  • Boissaux les 4 vents élémentaire
  • Gidy Olympe de Gouges maternelle
  • Orléans J Mermoz élémentaire
Circonscription de Orléans SUD : 2 classes :
  • La ferté st Aubin Centre élémentaire
  • Orléans R G Cadou maternelle
Circonscription de Orléans SUD : 6 classes :
  • Orléans A Lavoisier élémentaire
  • Orléans Diderot élémentaire
  • Orélans Galloux élémentaire
  • Orléans Kergomard élémentaire
  • Orléans R Roland élémentaire
  • Saint Denis de l’Hotel maternelle
  • Et Ulis Poincaré Orléans
Circonscription de Orléans Val De Loire : 4 classes :
  • Orléans B Maréchal maternelle
  • Orléans Prévert maternelle
  • Orléans Les Cordiers maternelle
  • Orléans Proust élémentaire
Circonscription de Orléans Val De Loire : 6 classes :
  • Orléans Dessaux élémentaire
  • Orléans Maréchal élémentaire
  • Orléans Ducerceau élémentaire
  • Orléans Les Cordiers élémentaire
  • Orléans Guilloux élémentaire
  • Orléans Cormier élémentaire
Circonscription de Pithiviers : 1 classe :
  • Le Malesherbois Coudray élémentaire
Circonscription de Pithiviers : 8 classes :
  • Dadonville maternelle
  • Corbeilles élémentaire
  • Le Malesherbois Château Vignon élémentaire
  • Le Malesherbois Mazagran élémentaire
  • Pithiviers Clos Beauvoys élémentaire
  • Pithiviers St Aignan élémentaire
  • Pithiviers le Vieil C Charbonnier élémentaire
  • Sermaises maternelle
Circonscription de St Jean de la Ruelle : 3 classes :
  • Epieds en Beauce maternelle
  • St At élémentaire
  • Saint Jean de la Ruelle Lenormand élémentaire
Circonscription de St Jean de la Ruelle : 5 classes :
  • Ingré Moulin Choix maternelle
  • Ingré Victor Hugo élémentaire
  • Saint Jean de la Ruelle Mitterand élémentaire
  • Saint Jean de la Ruelle J. Moulin élémentaire
  • Saint Jean de la Ruelle P Bert élémentaire
Circonscription de St Pryvé St Mesmin : 3 classes :
  • Beaugency Les Chaussées élémentaire
  • Olivet Plissay élémentaire
  • Olivet Val élémentaire
Circonscription de St Pryvé St Mesmin : 6 classes :
  • Beaugency Vallée du Rû élémentaire
  • Villorceau maternelle
  • Lailly en Val élémentaire
  • Le Bardon élémentaire
  • Saint Pryvé St Mesmin Bazin maternelle
  • Saint Pryvé St Mesmin Les sablons élémentaire
Autres Ouvertures :
  • Poste G circo Pithiviers Beaune la Rolande Genevoix (réouverture)
  • Poste E circo Montargis Est Ferrière (réouverture)
  • 0,5 Poste E circo Orléans Sud Romain Rolland
  • 0,5 Poste E circo Fleury Aragon
  • 0,75 PEMF (P. Perret, Pergaud, Paul Fort les Bordes)
  • Réouverture poste langue chinoise sur Orléans
  • Coordinateur PIAL
  • Référent directeur
Autres Fermetures :
  • 0,25 Msup Préfontaine `
  • 0,25 coordo RPI Mignerette
  • 0,75 PEMF (Guilloux Orléans, Val Olivet, Maréchal Orléans )

Les écoles en Éducation Prioritaire concernées par le dédoublement en GS :

  • Gien Cuiry,
  • Gien Les Montoires,
  • Gien R Cassin,
  • Chalette Cosson,
  • Chalette Moineau,
  • Chalette Perret,
  • Montargis Langevin,
  • Saint Jean de la Ruelle Aragon

La FSU, l’UNSA et le SNALC ont voté contre ce projet

Le Sgen CFDT s’est abstenu

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

Visiteurs connectés : 15